Удачный тринадцатый

Долгожданной победой «Динамо» завершился первый матч заключительного 13-го тура чемпионата России по водному поло среди мужских команд. Астраханцы принимали в родном бассейне соседей по турнирной таблице, казахстанский клуб «Астана». Не смотря на то, что прошлая встреча осталась за гостями, астраханским ватерполистам вполне по силам этот соперник.
Хотя гол Али Абуткина и открыл счет в матче, первый период оказался не самым удачным для хозяев: казахстанцы быстро сравняли счет, а за 30 секунд до перерыва вышли вперед, 1:2. В начале второго отрезка игры гости увеличили разрыв, который, однако, быстро был нейтрализован двумя точными бросками Александра Рябикина, 3:3. Чуть позже Иван Спиридонов вывел «Динамо» вперед. Тренер «Астаны», видимо, посчитавший, что не стоит откладывать дело до следующего периода, за 13 секунд до его окончания взял таймаут. И этого времени оказалось вполне достаточно – на большой перерыв команды ушли при снова равном счете, 4:4.
Отдых оказался более продолжительным, чем планировалось: еще около пяти минут казахстанские ватерполисты устраняли технические неполадки у своих ворот. Возможно, это отняло у них слишком много сил, поскольку в третьей четверти забивали голы только игроки «Динамо». Сначала в большинстве отличился Евгений Калашников, а затем снова Иван Спиридонов, 6:4.
К середине заключительного периода усилиями Али Абуткина и Эрика Хачатуряна преимущество астраханцев в счете стало двукратным, 8:4. Блестящую игру показал и вратарь Антон Антонов, отразивший штрафной бросок и сделавший несколько сейвов подряд, тем самым не давший гостям задуматься о возможной победе. Они смогли лишь слегка сократить свое отставание. Первый матч завершился со счетом 8:6 в пользу «Динамо».
Смогут ли астраханские ватерполисты еще раз напоследок порадовать своих болельщиков, покажет повторная игра, которая состоится уже завтра, в бассейне СЗК «Звездный» в 12.00.